Новости СМП РСКГ

РАФ наградила чемпионов и обладателей Кубков России

20 января состоялась Торжественная церемония награждения чемпионов РАФ. Заслуженные награды получили победители в самых разных дисциплинах, и пилоты Российской серии кольцевых гонок этим вечером не раз поднимались на сцену.

Первым к гостям обратился президент Российской автомобильной федерации Виктор Николаевич Кирьянов. Он отметил, что все цели, которые были поставлены в прошлом году, были выполнены, несмотря на сложности, и поздравил победителей автоспортивных соревнований.

С ответным благодарственным словом выступил генеральный директор SMP Racing Александр Сергеевич Жемчужников.

Награды пилотам, завоевавшим высшие места в СМП РСКГ, вручил лично Борис Романович Ротенберг - основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing. Чемпионами России официально стали Дмитрий Брагин (Туринг) и Николай Карамышев (Туринг-Лайт), обладателями Кубка России - Самвел Икоянц (Супер-продакшн) и Рустам Фатхутдинов (S1600), Кубка РАФ - Антон Немкин (SMP GT4 Russia) и Артем Викторов (Спортпрототип CN), а также Владимир Черевань и Игорь Шунайлов, выигравшие зачеты А5 и А2/1-1600 в серии Classic Touring Cup.

Кирилл Ладыгин и Иван Чубаров выиграли Кубок России в группе F - именно в этом статусе в прошлом году прошел марафон AKHMAT Race, который со следующего сезона станет частью серии гонок на выносливость СМП РСКГ Эндуранс.

В женском зачете отметили трех девушек, выступавших в Российской серии кольцевых гонок. Пилотесса SMP Racing Ирина Сидоркова благодаря успехам в классе Супер-продакшн получила кубок за первое место, участница класса Спортпрототип CN Татьяна Добрынина - за второе, пилотесса класса SMP GT4 Russia Светлана Горбунова - за третье.

Также пилоты, хорошо знакомые поклонникам Российской серии кольцевых гонок, в прошлом году отличились в зимних дисциплинах. В трековых гонках чемпионом стал Дмитрий Брагин, обладателем Кубка России - Илья Родькин. Михаил Симонов завоевал титул чемпиона в ледовых гонках, Раис Минниханов выиграл Кубок РАФ.

Минниханов вошел в число победителей еще одной дисциплины - ралли-кросса, где стал чемпионом в зачете Super 1600. И вновь рядом с ним мы увидели Илью Родькина - на этот раз как чемпиона класса Национальный. В Первенстве России (класс Д2 Юниор) победил Николай Калинин.

Благодарственные письма, подписанные заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Николаевичем Чернышенко, получили еще один пилот СМП РСКГ - Владимир Стрельченко, отмеченный за заслуги на посту руководителя Федерации автоспорта Московской области, и ответственный секретарь РАФ Кирилл Случевский.

Особым призом Российской автомобильной федерации были отмечена победа в классе GT4 AM в European GT Series Михаила Лободы и Андрея Солуковцева, ранее выступавших в СМП РСКГ. Награду вручил руководитель Российской серии кольцевых гонок Олег Сергеевич Петриков.