Этап №2

Даты проведения
29 мая 2015 г. — 31 мая 2015 г.
Место проведения
Конфигурация трассы
Основная
Длина круга
3357 м
Количество поворотов
13
Самая длинная прямая
586 м
Максимальная скорость
241 км/ч
Максимальный перепад высот
10 м
Рекорд трассы
1:33.330 с

Информация

В последние выходные мая Российская серия кольцевых гонок приедет на Смоленское кольцо. Сразу после инспекции FIA в 2010 году эта трасса первой в России приняла этап ETRC, чемпионата Европы по гонкам на грузовиках, а со следующего года прописалась в календаре национальных кольцевых соревнований.

Любопытный факт: с самого начала этот трек, удачно сочетающий быструю и медленную «змейки», повороты разной крутизны и профилированный вираж, в апексе которого туринговые болиды РСКГ развивают 140 км/ч, стала тестовой трассой журнала За рулем. На 3357 метрах цепкого гоночного асфальта директор автодрома и руководитель Российской серии Олег Петриков испытывает автомобили для старейшего отечественного издания.

Развитая инфраструктура, уютная атмосфера – и, безусловно, непредсказуемые результаты напряженных схваток на коварном Смоленском кольце – неизменно привлекают интерес жителей области и гостей из других регионов. На этот раз, 19-20 мая 2015 года, они увидят 8 гонок в пяти классах Российской серии: по два боевых заезда пройдут в зачетах Туринг-Лайт, Национальный, Юниорском Первенстве РСКГ и Объединенном 2000 (совместные старты самых мощных болидов категории Туринг и Супер-продакшн).

Результаты

Туринг
Туринг-Лайт
Национальный
Супер-продакшн
Национальный Юниор
Квалификация
Гонка 1
Гонка2
Итоговый результат
Квалификация
Гонка 1
Гонка 2
Итоговый результат
Квалификация
Гонка 1
Гонка 2
Итоговый результат
Квалификация
Гонка 1
Гонка2
Итоговый результат
Квалификация
Гонка 1
Гонка 2
Итоговый результат
Пилот Команда Стартовый номер Время, с Количество кругов Круг лучшего времени
1 Рустам Акиниязов Личный зачет 7 1:33.671 7 6
2 Алексей Дудукало ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим 1 1:33.939 7 6
3 Роман Голиков ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим 2 1:34.651 8 7
4 Виталий Ларионов INNOCENTI - АМГ Моторспорт 72 1:35.444 9 9
5 Антон Бадоев INNOCENTI - АМГ Моторспорт 51 1:38.931 7 5
6 Андрей Артюшин Личный зачет 22 1:41.548 8 6
Пилот Команда Стартовый номер Лучший круг, с Общее время, с Количество кругов Очки
1 Алексей Дудукало ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим 1 1:36.409 28:45.280 15 26
2 Роман Голиков ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим 2 1:37.139 28:51.201 15 18
3 Рустам Акиниязов Личный зачет 7 1:37.433 28:55.537 15 16
4 Виталий Ларионов INNOCENTI - АМГ Моторспорт 72 1:42.432 29:01.982 15 12
5 Максим Чернев Личный зачет 52 1:42.068 29:22.653 15 10
6 Владислав Незванкин INNOCENTI-LADA-SPORT 50 1:41.259 29:23.782 15 8
7 Антон Бадоев INNOCENTI - АМГ Моторспорт 51 1:47.655 29:39.811 15 6
8 Павел Яшин Нева Моторспорт 23 1:41.931 29:42.024 15 4
9 Андрей Юшин Нева Моторспорт 38 1:41.171 29:42.274 15 2
10 Лев Толкачев INNOCENTI-LADA-SPORT 25 1:40.920 29:51.556 15 1
11 Александр Тупицын Личный зачет 45 1:47.997 29:57.633 15 0
12 Андрей Артюшин Личный зачет 22 1:52.293 1 0 н/к DNF
13 Владислав Кубасов Личный зачет 44 1:42.920 20:36.688 10 0 н/к DNF
14 Максим Симонов Личный зачет 63 1:45.150 8:28.832 4 0 н/к DNF
15 Сергей Загуменнов Личный зачет 51 1:41.869 30:07.773 15 0 н/к
Пилот Команда Стартовый номер Лучший круг, с Общее время, с Количество кругов Очки
1 Алексей Дудукало ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим 1 1:35.526 29:11.268 18 26
2 Рустам Акиниязов Личный зачет 7 1:35.968 29:13.307 18 18
3 Роман Голиков ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим 2 1:36.137 29:14.482 18 15
4 Виталий Ларионов INNOCENTI - АМГ Моторспорт 72 1:36.278 29:14.813 18 12
5 Антон Бадоев INNOCENTI - АМГ Моторспорт 51 1:39.335 30:13.035 18 10
6 Лев Толкачев INNOCENTI-LADA-SPORT 25 1:39.959 30:24.942 18 8
7 Владислав Незванкин INNOCENTI-LADA-SPORT 50 1:40.181 30:28.279 18 6
8 Андрей Юшин Нева Моторспорт 38 1:39.959 30:28.543 18 4
9 Сергей Загуменнов Личный зачет 51 1:40.925 30:36.425 18 2
10 Александр Тупицын Личный зачет 45 1:40.700 30:42.678 18 1
11 Максим Чернев Личный зачет 52 1:41.699 30:44.586 18 0
12 Максим Симонов Личный зачет 63 1:40.661 29:24.131 17 0
13 Владислав Кубасов Личный зачет 44 1:41.512 29:24.520 17 0
14 Андрей Артюшин Личный зачет 22 1:42.301 29:32.520 17 0
15 Павел Яшин Нева Моторспорт 23 1:41.176 30:03.287 17 0
Пилот Команда Стартовый номер Очки
1 Алексей Дудукало ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим 1 52 (26 + 26)
2 Рустам Акиниязов Личный зачет 7 34 (16 + 18)
3 Роман Голиков ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим 2 33 (18 + 15)
4 Виталий Ларионов INNOCENTI - АМГ Моторспорт 72 24 (12 + 12)
5 Антон Бадоев INNOCENTI - АМГ Моторспорт 51 16 (6 + 10)
6 Владислав Незванкин INNOCENTI-LADA-SPORT 50 14 (8 + 6)
7 Максим Чернев Личный зачет 52 10 (10 + 0)
8 Лев Толкачев INNOCENTI-LADA-SPORT 25 9 (1 + 8)
9 Андрей Юшин Нева Моторспорт 38 6 (2 + 4)
10 Павел Яшин Нева Моторспорт 23 4 (4 + 0)
11 Сергей Загуменнов Личный зачет 51 2 (0 + 2)
12 Александр Тупицын Личный зачет 45 1 (0 + 1)
13 Андрей Артюшин Личный зачет 22 0 (0 + 0)
14 Максим Симонов Личный зачет 63 0 (0 + 0)
15 Владислав Кубасов Личный зачет 44 0 (0 + 0)
Пилот Команда Стартовый номер Лучший круг, с Общее время, с Количество кругов Очки
1 Андрей Севастьянов B-Tuning 83 1:42.604 26:06.928 15 26
2 Дмитрий Брагин* ЛАДА СПОРТ РОСНЕФТЬ 1 1:43.550 26:09.835 15 19
3 Андрей Масленников Подмосковье Моторспорт 43 1:43.308 26:10.297 15 15
4 Андрей Николаев B-Tuning 30 1:43.131 26:10.900 15 12
5 Николай Карамышев ПСМ-Team80 12 1:44.252 26:26.815 15 10
6 Михаил Митяев ЛАДА СПОРТ РОСНЕФТЬ 3 1:43.991 26:26.958 15 8
7 Ильдар Рахматуллин Suvar Motorsport 4 1:44.521 26:49.108 15 6
8 Андрей Радошнов Оренбург Рейсинг 27 1:43.755 26:54.830 15 4
9 Владимир Черевань Подмосковье Моторспорт 17 1:45.473 27:53.133 15 2
10 Александр Сальников ПСМ-Team80 7 1:48.030 28:22.233 13 1
11 Сергей Коронатов ЗЕНИТ Моторспорт 44 1:46.745 11:13.848 5 0 н/к DNF
Лучший круг: #83 Андрей Севастьянов ( B-Tuning ) 1:42.604 c
Пилот Команда Стартовый номер Лучший круг, с Общее время, с Количество кругов Очки
1 Андрей Масленников Подмосковье Моторспорт 43 1:43.144 31:11.484 18 25
2 Андрей Николаев B-Tuning 30 1:43.013 31:20.898 18 19
3 Ильдар Рахматуллин Suvar Motorsport 4 1:43.569 31:22.037 18 15
4 Андрей Севастьянов B-Tuning 83 1:43.416 31:22.692 18 12
5 Николай Карамышев ПСМ-Team80 12 1:44.074 31:26.783 18 10
6 Михаил Митяев ЛАДА СПОРТ РОСНЕФТЬ 3 1:43.945 31:28.733 18 8
7 Андрей Радошнов Оренбург Рейсинг 27 1:43.919 31:29.397 18 6
8 Александр Сальников ПСМ-Team80 7 1:44.309 31:51.638 18 4
9 Дмитрий Брагин* ЛАДА СПОРТ РОСНЕФТЬ 1 1:44.688 32:00.486 18 2
10 Сергей Коронатов ЗЕНИТ Моторспорт 44 1:46.030 20:46.947 11 0 н/к DNF
11 Владимир Черевань Подмосковье Моторспорт 17 1:43.456 6:57.338 4 0 н/к DNF
Лучший круг: #30 Андрей Николаев ( B-Tuning ) 1:43.013 c
Пилот Команда Стартовый номер Лучший круг, с Общее время, с Количество кругов Очки
1 Павел Кальманович Demfi LADA SPORT 21 1:50.047 27:46.268 15 26
2 Владимир Шешенин Альмакс Racing 19 1:49.478 27:46.441 15 19
3 Дмитрий Брагин СТК "ТАИФ МОТОРСПОРТ" 4 1:50.259 27:47.736 15 15
4 Альберт Гайнуллин Личный зачет 85 1:50.091 27:47.943 15 12
5 Наталья Гольцова Goltsova Racing 37 1:50.267 27:55.222 15 10
6 Ефим Гантмахер Goltsova Racing 46 1:50.068 28:00.762 15 8
7 Айдар Нуриев СТК "ТАИФ МОТОРСПОРТ" 48 1:50.703 28:11.162 15 6
8 Игорь Самсонов B-Tuning 13 1:51.230 28:18.980 15 4
9 Михаил Малеев SMP RACING RUSSIAN BEARS 10 1:51.437 28:19.021 15 2
10 Василий Кораблев Личный зачет 56 1:50.437 28:20.835 15 1
11 Роман Агошков Спец-Автопласт Motor Sport 85 1:50.213 28:30.499 15 0
12 Михаил Засадыч B-Tuning 77 1:51.994 28:32.637 15 0
13 Вячеслав Староверов SYZRAN Racing Team 63 1:52.399 28:33.758 15 0
14 Булат Фатхуллин SMP RACING RUSSIAN BEARS 91 1:52.655 28:35.834 15 0
15 Егор Санин Спец-Автопласт Motor Sport 20 1:51.433 28:36.327 15 0
16 Сергей Дребенец Личный зачет 57 1:52.926 28:39.739 15 0
17 Александр Голованов Личный зачет 84 1:51.274 28:47.028 15 0
18 Максим Симонов SYZRAN Racing Team 63 1:51.467 28:52.396 15 0
19 Александр Гармаш DELPHI RHHCC Racing Team 54 1:53.949 29:13.950 15 0
20 Дмитрий Карнаухов DELPHI RHHCC Racing Team 96 1:53.588 29:30.090 15 0
21 Виталий Примак Demfi LADA SPORT 17 1:51.553 11:24.168 6 0 н/к DNF
22 Александр Марушко Альмакс Racing 50 2:00.405 4:26.009 2 0 н/к DNF
Лучший круг: #19 Владимир Шешенин ( Альмакс Racing ) 1:49.478 c
Пилот Команда Стартовый номер Время, с Количество кругов Круг лучшего времени
1 Павел Кальманович Demfi LADA SPORT 21 1:48.662 5 1
2 Дмитрий Брагин СТК "ТАИФ МОТОРСПОРТ" 4 1:48.737 5 5
3 Владимир Шешенин Альмакс Racing 19 1:49.184 6 1
4 Василий Кораблев Личный зачет 56 1:49.744 6 1
5 Егор Санин Спец-Автопласт Motor Sport 20 1:49.764 3 2
6 Ефим Гантмахер Goltsova Racing 46 1:49.895 8 1
7 Альберт Гайнуллин Личный зачет 85 1:50.077 9 5
8 Наталья Гольцова Goltsova Racing 37 1:50.373 8 5
9 Виталий Примак Demfi LADA SPORT 17 1:50.888 9 1
10 Игорь Самсонов B-Tuning 13 1:50.898 9 6
11 Максим Симонов SYZRAN Racing Team 63 1:50.952 6 3
12 Айдар Нуриев СТК "ТАИФ МОТОРСПОРТ" 48 1:51.011 8 3
13 Михаил Малеев SMP RACING RUSSIAN BEARS 10 1:51.036 9 1
14 Александр Марушко Альмакс Racing 50 1:51.133 6 5
15 Михаил Засадыч B-Tuning 77 1:52.160 9 6
16 Вячеслав Староверов SYZRAN Racing Team 63 1:52.952 8 4
17 Александр Голованов Личный зачет 84 1:53.131 4 4
18 Булат Фатхуллин SMP RACING RUSSIAN BEARS 91 1:53.146 4 2
19 Александр Гармаш DELPHI RHHCC Racing Team 54 1:53.355 8 8
20 Сергей Дребенец Личный зачет 57 1:53.908 9 3
21 Дмитрий Карнаухов DELPHI RHHCC Racing Team 96 1:54.740 6 3
Пилот Команда Стартовый номер Лучший круг, с Общее время, с Количество кругов Очки
1 Егор Санин Спец-Автопласт Motor Sport 20 1:50.742 33:26.879 18 25
2 Айдар Нуриев СТК "ТАИФ МОТОРСПОРТ" 48 1:50.927 33:32.345 18 18
3 Павел Кальманович Demfi LADA SPORT 21 1:51.071 33:33.514 18 15
4 Василий Кораблев Личный зачет 56 1:51.493 33:34.301 18 12
5 Максим Симонов SYZRAN Racing Team 63 1:51.640 33:51.440 18 10
6 Альберт Гайнуллин Личный зачет 85 1:50.591 33:57.122 18 8
7 Владимир Шешенин Альмакс Racing 19 1:50.371 33:59.602 18 7
8 Александр Голованов Личный зачет 84 1:52.312 34:02.468 18 4
9 Михаил Малеев SMP RACING RUSSIAN BEARS 10 1:52.570 34:07.089 18 2
10 Наталья Гольцова Goltsova Racing 37 1:50.393 34:09.631 18 1
11 Вячеслав Староверов SYZRAN Racing Team 63 1:53.113 34:15.386 18 0
12 Ефим Гантмахер Goltsova Racing 46 1:51.303 34:17.131 18 0
13 Виталий Примак Demfi LADA SPORT 17 1:51.824 34:24.149 18 0
14 Игорь Самсонов B-Tuning 13 1:52.164 34:27.209 18 0
15 Дмитрий Карнаухов DELPHI RHHCC Racing Team 96 1:53.138 34:30.846 18 0
16 Сергей Дребенец Личный зачет 57 1:54.125 34:37.373 18 0
17 Михаил Засадыч B-Tuning 77 1:53.215 34:48.603 18 0
18 Иван Лягуша Bauman Motorsport 26 1:59.167 34:18.714 17 0
19 Александр Гармаш DELPHI RHHCC Racing Team 54 1:54.320 34:31.277 17 0
20 Александр Марушко Альмакс Racing 50 1:53.548 23:28.897 12 0 н/к DNF
21 Роман Агошков Спец-Автопласт Motor Sport 85 1:51.935 15:03.651 8 0 н/к DNF
22 Дмитрий Брагин СТК "ТАИФ МОТОРСПОРТ" 4 2:01.278 1 0 н/к DNF
23 Булат Фатхуллин SMP RACING RUSSIAN BEARS 91 0 н/к DNF
Лучший круг: #19 Владимир Шешенин ( Альмакс Racing ) 1:50.371 c
Пилот Команда Стартовый номер Очки
1 Павел Кальманович Demfi LADA SPORT 21 41 (26 + 15)
2 Владимир Шешенин Альмакс Racing 19 26 (19 + 7)
3 Егор Санин Спец-Автопласт Motor Sport 20 25 (0 + 25)
4 Айдар Нуриев СТК "ТАИФ МОТОРСПОРТ" 48 24 (6 + 18)
5 Альберт Гайнуллин Личный зачет 85 20 (12 + 8)
6 Дмитрий Брагин СТК "ТАИФ МОТОРСПОРТ" 4 15 (15 + 0)
7 Василий Кораблев Личный зачет 56 13 (1 + 12)
8 Наталья Гольцова Goltsova Racing 37 11 (10 + 1)
9 Максим Симонов SYZRAN Racing Team 63 10 (0 + 10)
10 Ефим Гантмахер Goltsova Racing 46 8 (8 + 0)
11 Михаил Малеев SMP RACING RUSSIAN BEARS 10 4 (2 + 2)
12 Игорь Самсонов B-Tuning 13 4 (4 + 0)
13 Александр Голованов Личный зачет 84 4 (0 + 4)
14 Сергей Дребенец Личный зачет 57 0 (0 + 0)
15 Михаил Засадыч B-Tuning 77 0 (0 + 0)
16 Роман Агошков Спец-Автопласт Motor Sport 85 0 (0 + 0)
17 Александр Марушко Альмакс Racing 50 0 (0 + 0)
18 Виталий Примак Demfi LADA SPORT 17 0 (0 + 0)
19 Булат Фатхуллин SMP RACING RUSSIAN BEARS 91 0 (0 + 0)
20 Вячеслав Староверов SYZRAN Racing Team 63 0 (0 + 0)
21 Александр Гармаш DELPHI RHHCC Racing Team 54 0 (0 + 0)
22 Дмитрий Карнаухов DELPHI RHHCC Racing Team 96 0 (0 + 0)
23 Иван Лягуша Bauman Motorsport 26 0 (0)
Пилот Команда Стартовый номер Время, с Количество кругов Круг лучшего времени
1 Владислав Незванкин INNOCENTI-LADA-SPORT 50 1:38.559 8 7
2 Максим Симонов Личный зачет 63 1:38.938 4 2
3 Андрей Юшин Нева Моторспорт 38 1:39.299 6 4
4 Лев Толкачев INNOCENTI-LADA-SPORT 25 1:39.654 8 8
5 Павел Яшин Нева Моторспорт 23 1:39.994 10 4
6 Александр Тупицын Личный зачет 45 1:40.504 7 6
7 Владислав Кубасов Личный зачет 44 1:41.546 9 8
8 Максим Чернев Личный зачет 52 1:42.236 8 7
Пилот Команда Стартовый номер Лучший круг, с Общее время, с Количество кругов Очки
1 Максим Чернев Личный зачет 52 1:42.068 29:22.653 15 12,5
2 Владислав Незванкин INNOCENTI-LADA-SPORT 50 1:41.259 29:23.782 15 9,5
3 Павел Яшин Нева Моторспорт 23 1:41.931 29:42.024 15 7,5
4 Андрей Юшин Нева Моторспорт 38 1:41.171 29:42.274 15 6
5 Лев Толкачев INNOCENTI-LADA-SPORT 25 1:40.920 29:51.556 15 5,5
6 Александр Тупицын Личный зачет 45 1:47.997 29:57.633 15 4
7 Владислав Кубасов Личный зачет 44 1:42.920 20:36.688 10 0 н/к DNF
8 Максим Симонов Личный зачет 63 1:45.150 8:28.832 4 0 н/к DNF
9 Сергей Загуменнов Личный зачет 51 1:41.869 30:07.773 15 0 н/к
Лучший круг: #25 Лев Толкачев ( INNOCENTI-LADA-SPORT ) 1:40.920 c
Пилот Команда Стартовый номер Лучший круг, с Общее время, с Количество кругов Очки
1 Лев Толкачев INNOCENTI-LADA-SPORT 25 1:39.959 30:24.942 18 13
2 Владислав Незванкин INNOCENTI-LADA-SPORT 50 1:40.181 30:28.279 18 9
3 Андрей Юшин Нева Моторспорт 38 1:39.959 30:28.543 18 7,5
4 Сергей Загуменнов Личный зачет 51 1:40.925 30:36.425 18 6
5 Александр Тупицын Личный зачет 45 1:40.700 30:42.678 18 5
6 Максим Чернев Личный зачет 52 1:41.699 30:44.586 18 4
7 Максим Симонов Личный зачет 63 1:40.661 29:24.131 17 3
8 Владислав Кубасов Личный зачет 44 1:41.512 29:24.520 17 2
9 Павел Яшин Нева Моторспорт 23 1:41.176 30:03.287 17 1
Лучший круг: #25 Лев Толкачев ( INNOCENTI-LADA-SPORT ) 1:39.959 c
Пилот Команда Стартовый номер Очки
1 Владислав Незванкин INNOCENTI-LADA-SPORT 50 18,5 (9,5 + 9)
2 Лев Толкачев INNOCENTI-LADA-SPORT 25 18,5 (5,5 + 13)
3 Максим Чернев Личный зачет 52 16,5 (12,5 + 4)
4 Андрей Юшин Нева Моторспорт 38 13,5 (6 + 7,5)
5 Александр Тупицын Личный зачет 45 9 (4 + 5)
6 Павел Яшин Нева Моторспорт 23 8,5 (7,5 + 1)
7 Сергей Загуменнов Личный зачет 51 6 (0 + 6)
8 Максим Симонов Личный зачет 63 3 (0 + 3)
9 Владислав Кубасов Личный зачет 44 2 (0 + 2)
Пилот Команда Стартовый номер Лучший круг, с Общее время, с Количество кругов Очки
1 Глеб Кузнецов Личный зачет 25 2:04.254 16:47.474 8 13,5
2 Сергей Голованов Личный зачет 80 2:04.821 16:51.507 8 9
3 Юлия Струкова Личный зачет 99 2:06.486 17:21.980 8 7,5
Лучший круг: #25 Глеб Кузнецов ( Личный зачет ) 2:04.254 c
Пилот Команда Стартовый номер Время, с Количество кругов Круг лучшего времени
1 Глеб Кузнецов Личный зачет 25 2:03.781 6 3
2 Сергей Голованов Личный зачет 80 2:03.953 5 3
3 Юлия Струкова Личный зачет 99 2:04.301 5 4
Пилот Команда Стартовый номер Лучший круг, с Общее время, с Количество кругов Очки
1 Глеб Кузнецов Личный зачет 25 2:01.254 18:21.602 9 13
2 Юлия Струкова Личный зачет 99 2:01.967 18:26.882 9 9
3 Сергей Голованов Личный зачет 80 2:02.624 18:34.698 9 7,5
Лучший круг: #25 Глеб Кузнецов ( Личный зачет ) 2:01.254 c
Пилот Команда Стартовый номер Очки
1 Глеб Кузнецов Личный зачет 25 26,5 (13,5 + 13)
2 Сергей Голованов Личный зачет 80 16,5 (9 + 7,5)
3 Юлия Струкова Личный зачет 99 16,5 (7,5 + 9)

Протоколы гонок